Откуда же берутся все эти чудесные вещи и явления? Что за сила позволяет управлять стихиями, лечить словом, призывать демонов, и поднимать мертвых из могил?
Об этом вы узнаете из этой краткой статьи.

Основой любой магии является магическая энергия. Эта энергия, схожая по физическим свойства со светом, излучается несколькими видами источников.
1. Звёзды и ядра планет
2. Планарные ветры (например источники энергии в Астрале, Преисподней и т.д.)
3. Магические аномалии (Фонтаны магии, древние машины и т.д.)

Получая дозу магического излучения, организм запускает синтез особых клеток манацитов, которые запасают эту энергию. Когда маг использует заклинания, его мозг посылает организму сигнал вырабатывать ферменты которые разрушают мембрану манацитов, высвобождая накопленную энергию. Через некоторый промежуток времени после высвобождения энергии, ферменты выводятся из крови, и становится возможным повторное накопление манацитов под действием магической энергии.
Силу мага определяют не только талант и знание, но и его физиологические и генетические особенности. Насколько быстр синтез манацитов? Как быстро выводятся ферменты? Насколько много запасают энергии манациты этого мага? Насколько тонки и легко уничтожимы мембраны манацитов?
Существа имеющие отклонения, или заболевания по этой части часто оказываются ограничены в мире магии, если не отрезаны от него совсем.
Физиологические процессы связанные с образованием манацитов могут быть усовершенствованы в результате тренировок, диет, длительных и сильных энергетических ванн, и т.д.

Существа неспособные самостоятельно синтезировать манациты для работы своей магии должны получать их извне (Чаще всего из крови других существ, реже из жутко дорогих алхимических зелий)