Несмотря на то что подавляющее количество обитателей Урсы владеют невероятными способностями, они все равно в час нужды уповают на божественные начала. Атеизм в той или иной мере распространен не меньше чем религиозность.
Но в этой статье мы расскажем именно об основных религиозных течениях.

Урсианство (Урсиане)

Самая распространенная религия на Урсе. Чуть более 43% обитателей Урсы, с разной степенью фанатизма исповедуют именно её. Эта религия - политеизм развившийся из ранних космогонических мифов, описывающих появление мира Урса. Постепенно мифы переросли в поклонение планетам непосредственно.
В пантеоне существуют следующие боги:

Сол - бог-отец создавший остальных богов. Покровительствует высшей власти.
Урса - богиня-сестра, покровительница всего живого (основной бог для поклонения)
Галант - бог-брат, защитник слабых и покровитель воинства
Фуракс - бог-отступник укравший искру жизни у Сола, играет роль злого божества отвечающего за любые злодеяния в мире.

Трактовка мифов о Фураксе, позволяет определить что явление, называемое Плачем Фуракса, существует с достаточно древних времен. Это так же говорит о том что подозрительное, и зачастую негативное отношение к Шейдам тоже идет с тех времен.

Урсианские цервки представляют собой не только места для отведения религиозных нужд, но и маленькие обсерватории, из которых служители культа, мастера школы гадания владеющие астрологией, делают предсказания урожая, катастроф и т.д.
Обязательный обряд урсиан - утренняя молитва, когда Фуракс уже не виден на небосклоне, но Галант еще можно разглядеть, и Сол появляется из-за горизонта. Особенного текста молитвы нет - обычно просят у Сола здоровья своему сюзерену, и помощи в важных делах, у Галанта здоровья сыновьям и братьям (особенно тем что на фронте), у Галанта же, парни ищут помощи в романтических делах. К Урсе обращаются с молитвами о здоровье близких, и о многом другом. Для молитвы взгляд поднимают в небо и прикладывают левую ладонь к сердцу, накрывая её сверху правой.
Необязательным обрядом является ночная молитва, когда Фуракс на небосводе скрыт Галантом. Эта молитва призвана защитить мир от зла.
Отношение к Фальконам как к бывшим жителям Галанта вполне обычное. Фальконы исповедующие урсианство более почитают Галанта нежели Урсу.

Ёнгу (Ёнгуджины)

Вера в то что у каждого существа есть четыре духа покровителя. Двоим из них дают имена во время рождения ребенка, исходя из того что желают ребёнку в будущем (например духов могут назвать Копье и Крепыш, чтобы ребенок хорошо владел копьем в будущем, и имел крепкое здоровье). Оставшиеся двое получают имя через 21 год после рождения ребёнка по его талантам или достижениям (например Гонец и Богатей, если юноша быстро бегает и хорошо зарабатывает). Считается большим успехом если последние два духа дополняют первых двух. Это означает что жизнь удалась, и ребёнок оправдывает возложенные на него ожидания.
На семейных праздниках, или в кругу близких (даже не последователей ёнгу) считается проявлением уважения здороваться не только с человеком, но и с его духами-хранителями. Их зачастую одушевляют, ассоциируют с какими-то личными вещами, и относятся к ним бережно.
У ёнгуджинов почитают так же духов основателя семьи. Очень важно знать по именам всех духов старших предков начиная от самого старого живого родственника, и до четырёх колен до него.
Существуют семейные ритуалы рисования духов, когда все от мала до велика проявляют творческие наклонности, изображая своих духов хранителей так, как они себе их представляют. К таким рисункам относятся бережно, и в большинстве случаев хранят у самого старшего родственника. Подарить рисунок своего духа считается необычными проявлением любви и привязанности.
Назвать имена своих духов другому человеку в зависимости от контекста может быть либо проявлением уважения, дружбы, либо объявлением вражды.
Вера распространена среди зверолюдей и людей на восточном побережье Ариеля.

Демонизм (Демонисты)

В древности, величайшие черные маги Урсы смогли открыть портал в Пандемониум, темнейшую и глубочайшую часть Преисподней. Эти маги искали могущества подобного божественному, но вернулись служителями древних и сильных демонов, которых маги именовали тёмными богами. Демонисты поклоняются шести темным богами - Баал'зобару, Анх'ситри, Лерайе'сидону, Ави'астероту, Ро'фурфуру, Бан'Халфасу.
Вера в них распространялась по всему миру, и вступала в конфликт с другими верованиями. На Пикторе повсеместно запрещена кроме княжества Панандоки где полная свобода вероисповедания. Наиболее распространена в центральных и южных областях Ариеля, а так же на восточном побережье Каниса.
Демонисты живущие общинами, поддерживают существование низших и средних демонов на своей территории, для того чтобы быть ближе к Преисподней. К темным богам обращаются за силой, властью, ради материальных или духовных благ которые верующий не в силах добыть своими руками. Остальные проблемы демонисты решают лично, не уповая на божественное вмешательство.
Текст и способ молитвы произвольны, но обязательно наличие поблизости существ, вещей, или явлений созданных с помощью черной магии.

Фальконианство(Фалькониане)

Вера зародилась после сошествия фальконов с Галанта на Урсу. Весь смысл существования верующих фалькониан заключается в службе своим крылатым господам в обмен на мудрость и покровительство. В древности эта религия была очень распространена, но по мере того как уровень науки и техники рос, божественность фальконов отходила на второй план. После крупного сражения между фальконами с их верующими приспешниками, и неверующими вкупе с несогласными фальконами, фальконианство практически перестало существовать, а проигравшие религиозные фанатики удалились в Земли Спящей Звезды. Это событие было известно как Битва Крыльев. После Битвы Крыльев фалькониане организовали собственное теократические государство во главе с фальконами, и затем открыли религиозные миссии почти во всех сообществах и государствах нового времени.

Культ Таро (Тароны)

Исследования Каниса и Дельфина время от времени приносят плоды в виде древних непереводимых текстов и артефактов, схожих по стилистике но с непонятным предназначением. Вокруг этих вещей вырос целый культ, названный по единственному артефакту чей смысл работы через сотни лет исследований стал наконец хоть немного понятен. Исследователи прошлых веков которые посвятили свои жизни изучению этих вещей, постепенно сошли с ума, оставив только рукописи пугающего содержания, предвещающие сошествие древних богов. Изначально распространяясь в среде аристократии имевшей средства и связи для того чтобы хранить подобные тексты в своих библиотеках, постепенно с изобретением печатного станка и удешевления книг, эти тексты распространились и обычным библиотекам общего пользования. Культ окружала атмосфера тайны, многие сообщества посвященные Таро появлялись и исчезали как шарлатанские. Единственная постоянная ложа культа Таро находится в империи Мелдорн, в столице, где собственно машина Таро и находится.
Несмотря на то что предназначение машины неясно, понятен смысл её работы. Машина может выводить последовательность из трёх неясных и пугающих изображений похожих на гадальные карты. Всего было обнаружено 22 изображения одной картинкой, и 56 изображений имеющих своего рода масти и достоинства. Смысл этих последовательностей пока не ясен, но воспринимается верующими таронами как божественные загадки на которые принято медитировать, и пытаться найти их разрешение. Сам процесс такой медитации должен приводить к раскрытию внутреннего потенциала и приобретению сил для решения всех жизненных проблем.
Многие тароны носят с собой колоды карт повторяющие изображения из машины Таро.

Другие культы и верования

Существуют более мелкие религиозные культы племён, отдельных княжеств и земель, шарлатанские культы и секты. Множество их. Поскольку они небольшие, и появляются с такой же скоростью как исчезают, здесь они упоминаться не будут.